Ya sea por escasez de materias primas, malas cosechas o problemas de suministro, los precios de los alimentos han aumentado considerablemente el último año. ¿Cómo se puede comer de forma saludable y completa y al mismo tiempo cuidar el presupuesto? Ofrecemos muchos consejos que lo hacen posible.
Cocine y hornee usted mismo
Los platos preparados en casa suelen ser más económicos que los alimentos preparados y la comida rápida. Quienes compran frutas y verduras de temporada de la región y las convierten en el ingrediente principal de sus comidas, se alimentan casi automáticamente de forma saludable. Puede encontrar calendarios de temporada en línea. Las patatas, la pasta y el arroz son ingredientes económicos que sirven como acompañamiento de carbohidratos. En cuanto a la carne y el pescado, hay grandes diferencias de precio según el tipo. En cualquier caso, las alternativas económicas para la fuente de proteínas son los platos con legumbres. Por cierto, las recetas Precon se pueden seleccionar según la temporada y el tipo de menú (vegano/vegetariano, con aves, carne o pescado).
Haga una lista de compras para toda la semana
Es recomendable pensar ya el fin de semana qué se quiere comer durante la semana y preparar una lista de compras con todos los productos necesarios. Así solo se compra lo que realmente se necesita (siempre que se siga la lista). Los platos vegetarianos y veganos suelen ser más baratos que los que contienen carne.
Prestar atención a las ofertas y comparar precios
Los folletos semanales de los supermercados pueden ser útiles si contienen productos previstos para el plan semanal. Por lo general, también están disponibles en línea.
Elegir marcas propias
Muchas marcas propias de los supermercados son más baratas que productos de marcas comparables. Por lo general, están más abajo o arriba en la estantería, pero rara vez a la altura de los ojos. Por eso, mirar hacia abajo o hacia arriba puede valer la pena.
Comprar a última hora y prestar atención a la fecha de caducidad
Los mercados semanales venden sus productos más baratos al final del día. Si es cliente habitual, también se puede negociar un buen precio, independientemente de la hora del día. Los panecillos y el pan suelen venderse por la noche en la panadería a precios más bajos. En muchas ciudades también hay tiendas que ofrecen productos del día anterior con descuento. Si sabe que va a consumir un alimento rápidamente, puede comprar también aquellos con una fecha de caducidad corta que ya están rebajados. También puede valer la pena echar un vistazo a la aplicación «too good to go».
Comparación de precios entre diferentes tamaños de envase
Si encaja en el plan semanal y el producto tiene larga duración, los envases grandes pueden valer la pena. Sin embargo, lamentablemente no siempre es así, como han probado las organizaciones de consumidores. Por eso, al comprar es útil mirar la etiqueta de precios. Dado que el precio base por kilogramo o litro está indicado, uno mismo puede comparar los precios de los diferentes tamaños de envase.
Seleccionar el tamaño de envase adecuado para productos perecederos
No se deje tentar por ofertas especiales para comprar más o en envases grandes cuando se trata de productos frescos con una vida útil limitada. Así podrá consumir todo sin problemas y evitar que los productos frescos se echen a perder y tengan que ser desechados. Al mismo tiempo, se contribuye de manera importante a la protección del medio ambiente.
No ir de compras con hambre o estrés
Las compras impulsivas se evitan más fácilmente cuando se compra con el estómago lleno. Un estómago vacío provoca compras adicionales porque todo parece tan tentador. Por eso, permítase una compra relajada con el estómago lleno. Quienes tienden a comprar más bajo estrés, deben elegir conscientemente un momento en el que haya suficiente tiempo para hacer la compra.




