Que ce soit à cause d'une pénurie de matières premières, de mauvaises récoltes ou de ruptures d'approvisionnement, les prix des aliments ont nettement augmenté l'année dernière. Comment manger sainement et équilibré tout en respectant son budget ? Nous donnons de nombreux conseils pour y parvenir.
Cuisinez et pâtissez vous-même
Les plats faits maison sont généralement moins chers que les plats préparés et le fast-food. Acheter des fruits et légumes de saison de la région et en faire l'ingrédient principal de ses repas permet de manger sainement presque automatiquement. Vous trouverez des calendriers saisonniers en ligne. Les pommes de terre, les pâtes et le riz sont des ingrédients bon marché qui servent d'accompagnement glucidique. Pour la viande et le poisson, il existe de grandes différences de prix selon le type. Dans tous les cas, des alternatives économiques pour la source de protéines sont les plats à base de légumineuses. Les recettes Precon peuvent d'ailleurs être sélectionnées selon la saison et le type de menu (vegan/végétarien, avec volaille, viande ou poisson).
Écrivez une liste de courses pour toute une semaine
Il est judicieux de réfléchir dès le week-end à ce que l'on souhaite manger pendant la semaine et de préparer une liste de courses avec tous les produits nécessaires. Ainsi, on n'achète que ce qui est vraiment nécessaire (à condition de respecter la liste). Les plats végétariens et véganes sont généralement moins chers que ceux avec de la viande.
Prendre en compte les offres et comparer les prix
Les prospectus hebdomadaires des supermarchés peuvent être utiles s'ils contiennent des produits prévus pour le planning de la semaine. Ils sont généralement aussi disponibles en ligne.
Choisir les marques de distributeur
Beaucoup de marques de distributeurs des supermarchés sont moins chères que les marques comparables. Elles se trouvent généralement plus bas ou plus haut dans les rayons, mais rarement à hauteur des yeux. Regarder en bas ou en haut peut donc valoir la peine.
Faire ses courses tard le soir et faire attention à la DLUO
Les marchés hebdomadaires vendent leurs produits moins cher en fin de journée. Si vous êtes un client régulier, il est aussi possible de négocier un bon prix, indépendamment de l'heure. Les petits pains et le pain sont souvent vendus à prix réduit le soir chez le boulanger. Dans de nombreuses villes, il existe aussi des magasins qui proposent les produits du jour précédent à prix réduit. Si vous savez que vous consommerez rapidement un aliment, vous pouvez aussi acheter ceux avec une DLUO courte déjà réduits. Un coup d'œil à l'application « too good to go » peut aussi valoir la peine.
Comparaison des prix entre différentes tailles de conditionnement
Si cela s'intègre dans le planning hebdomadaire et que le produit se conserve longtemps, les gros conditionnements peuvent valoir la peine. Cependant, ce n'est malheureusement pas toujours le cas, comme l'ont testé les organisations de consommateurs. Il est donc utile de jeter un œil à l'étiquetage des prix lors des courses. Comme le prix de base par kilogramme ou litre est indiqué, on peut comparer soi-même les prix des différentes tailles de conditionnement.
Choisir la taille de conditionnement adaptée pour les produits périssables
Ne vous laissez pas tenter par des offres spéciales pour acheter en plus grande quantité ou en gros conditionnements pour les produits frais à durée de conservation limitée. Ainsi, vous pouvez tout consommer sans problème et éviter que les produits frais ne se gâtent et soient jetés. Vous contribuez en même temps de manière importante à la protection de l'environnement.
Ne pas faire ses courses quand on a faim ou sous stress
On évite le plus facilement les achats impulsifs en faisant ses courses le ventre plein. Un estomac vide incite à des achats supplémentaires, car tout semble si tentant. Offrez-vous donc plutôt une séance de courses détendue avec le ventre plein. Ceux qui ont tendance à acheter plus sous stress choisissent consciemment un moment où ils ont assez de temps pour faire leurs courses.


